Сельхозтехнику на сумму 25 млн рублей приобретут на условиях федерального лизинга в Дагестане

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозтехнику на сумму 25 млн рублей приобретут на условиях федерального лизинга в Дагестане

Сельскохозяйственную технику на сумму 25 млн рублей планируется приобрести в текущем году в Дагестане на условиях федерального лизинга, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В ведомстве пояснили, что в текущем году особое внимание будет уделяется приобретению зерно-рисоуборочных комбайнов, тракторов третьего тягового класса и мелиоративной технике. Данная техника реализуется лизингодателем с 25% скидкой в рамках постановления Правительства РФ № 1432.

По словам источника, оснащенность хозяйств сельскохозяйственной техникой в настоящее время в республике составляет всего 30-50 процентов, а современной высокотехнологичной не превышает и 5 процентов. «Низкий уровень комплексной механизации ведет к нарушению технологий возделывания многих сельхозкультур и сроков проведения полевых работ, что напрямую влияет на количество полученного урожая», – подчеркнули в ведомстве. 

Для решения проблемы технической модернизации аграрного сектора работа по техническому оснащению машинно-технологических станций стартовала в Гунибском районе. К первому этапу реализации проекта по комплектованию сельскохозяйственной техникой МТС муниципалитета администрация приступила совместно с Минсельхозпродом РД.

По данным ведомства, в прошедшем году сельхозтоваропроизводителями республики было приобретено 100 единиц сельхозмашин и агрегатов на общую сумму 106 млн рублей, в том числе – 25 тракторов и 5 зерноуборочных комбайнов.

Стоит отметить, что 70 процентов из потраченных средств выделены бюджетом республики, на условиях лизинга получена сумма в размере 23 процентов, остальное – кредитные ресурсы.  

По итогам прошлого года наилучшие показатели по темпам обновления техпарка были отмечены у ООО «Нива», СПК «Риск» и ОАО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского, СПК «Гранит» и ООО «Вымпел 2002» Хасавюртовского районов.

В пресс-службе добавили, что проект по комплектованию сельскохозяйственной техникой МТС районов окажет положительное влияние на объединение возможностей и средств  

муниципалитетов, республиканских органов исполнительной власти и соответствующих федеральных структур для решения задач технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений