Объем валовой продукции АПК Дагестана за 2022 год составил 186,4 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Объем валовой продукции АПК Дагестана за 2022 год составил 186,4 млрд рублей

В рамках проекта «Открытая власть»  прошла конференция с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан  Мухтарбием Аджековым. Открывая конференцию, руководитель Минсельхозпрода региона рассказал об итогах деятельности министерства за 2022 г. и о планах на текущий год в сфере АПК республики. По его словам, на сегодняшний день  Дагестан по многим показателям лидирует среди регионов России. В частности, объем валовой продукции сельского хозяйства в республике за прошлый год достиг 186,4 млрд рублей.

«За истекший год рисоводы республики достигли результатов порядка 140 тыс. тонн риса. В этом направлении и на этот год мы строим определенные планы. Что касается садоводства и овощеводства, то как вы знаете, в направлении садоводства у нас славится Южный Дагестан. Каждый год площади под садоводства там увеличиваются. Сейчас там работают крупные инвестиционные проекты, такие  как  ООО «Полоса», ООО «Анжелина», КФХ «Сад» и ряд других предприятий, где мы собирали более 200 тыс тонн плодов.   

Хочу отметить, что на поддержку АПК республики было выделено  из бюджета 2094,2 млн рублей и они полностью на 100% освоены. А на текущий год, государственная поддержка в сфере АПК республики утверждена в сумме более 2,5 млрд рублей», - заявил министр.

Мухтарбий Аджеков также сообщил, что в прошлом году в республике было посеяно 168 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Также, за последние годы посажено 2623 га орехоплодных культур, в том числе фундука — 2333 га, грецкого ореха — 290 га, создано 4655 рабочих мест.  Что касается сельхоз техники, то руководитель ведомства отметил, что прошлом году аграриями республики было закуплено 309 единиц сельхозтехники. Общая стоимость закупленной техники составляет 668 млн рублей.

 По словам министра, по линии животноводства, тоже наблюдается значительная динамика, то в тоже время остаются и не решенные вопросы. За текущий год убой скота и птицы в живом весе составил 265,6 тыс. тонн, молока — 940,1 тыс. тонн, шерсти — 14,5 тыс. тонн, произведено 234,8 млн яиц.

« Касаемо надоя молока в республике хочу сказать, что в 2022 году в хозяйствах республики надоено 4045 кг молока в расчете на одну корову, что составляет 104,8% к показателю 2021 года.  Производство коз и овец в живом весе составило 75,4 тыс. тонн, в убойном весе — 37,4 тыс. тонн, что на 12,7% больше показателя 2021 года. В прошлом году поставки баранины в охлажденном виде осуществлялись в Иран, в живом весе — в Азербайджан, Узбекистан, Ливан и Иорданию.  Работа в этом направлении будут продолжена.

Также хочу сказать, что у нас остаются проблемы в сфере птицеводства. То есть, обеспеченность республики мясом птицы достаточно, но производство яиц очень сильно отстает. Для решения этой проблемы, мы планируем привлечь инвесторов, чтобы реализовать их проекты. Если нам удастся решить этот вопрос, то проблемы с производством яиц будут решены», - отметил Мухтарбий Аджеков.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений