Дагестан: 170 млн рублей на приобретение сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: 170 млн рублей на приобретение сельхозтехники

Дагестан планирует в 2009 году направить на приобретение сельскохозяйственной техники 170 млн рублей, сообщает пресс-служба республики.

В частности, из федерального бюджета в рамках договоров лизинга с ОАО «Росагролизинг» на эти цели выделено 120 млн рублей, из республиканского - 50 млн рублей, передает ИНТЕРФАКС-ЮГ.

На средства федерального бюджета техника уже закуплена, но не отгружена предприятиям АПК из-за громоздкой процедуры оформления госгарантий Дагестана для обеспечения договоров лизинга с «Росагролизингом», отмечается в сообщении.

Приобретение техники для предприятий АПК осуществляется в рамках республиканской программы развития сельского хозяйства Дагестана до 2012 года. Согласно документу, в 2009 году должно быть приобретено 358 единиц сельхозтехники, фактически куплено 49 тракторов и комбайнов. До конца года планируется пополнить парк еще 264 тракторами и обновить его на 6,6%. Кроме того, будет приобретено 78 единиц зерноуборочных и 16 кормоуборочных комбайнов. Обновление составит 6,6% и 12,8% соответственно.

В настоящее время уровень обновления парка техники не превышает 1,4%. В январе-сентябре текущего года количество тракторов сократилось на 4%, зерноуборочных комбайнов - на 8%. Ранее сообщалось, что за последние 10 лет число комбайнов в Дагестане уменьшилось в 10 раз. Республиканская программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предполагает обновления парка комбайнов на 41%, тракторов - на 40%.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений