2 млрд рублей грантовой поддержки: 66 новых ферм в Дагестане за 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

2 млрд рублей грантовой поддержки: 66 новых ферм в Дагестане за 5 лет

Почти 2 млрд руб. грантовой поддержки фермерства в Дагестане позволили ввести в эксплуатацию за пять лет 66 новых животноводческих ферм, сообщил на первой Кавказской инвестиционной выставке, которая проходит с 2 по 4 мая в Минеральных Водах, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков, передает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

По его словам, всего с 2018 года 380 фермерам республики оказали грантовую поддержку почти на 1,9 млрд рублей, благодаря чему были созданы 804 новых рабочих места, приобретено 11,2 тыс. голов крупного рогатого скота и 2,5 тыс. голов мелкого рогатого скота.

Министр также подчеркнул, что в регионе предпринимаются первые шаги по развитию молочного овцеводства. «Так, агрофирма «Согратль» закупила баранов-производителей французской молочной породы овец Лакони, продуктивность которых достигает 300 литров молока в год, что в 10 раз больше, чем у нашей Дагестанской горной породы», — приводят в пресс-службе слова главы Минсельхозпрода республики.

Ранее сообщалось, что в Дагестане планируется строительство молочно-товарной фермы на 400 фуражных коров. Проект подразумевает строительство зданий и сооружений, приобретение племенного дойного стада, автоматизированное доение коров, создание современных цехов по переработке молока и мяса, строительство кормоцеха, выращивание гидропонного зеленого корма и пр. В будущем планируется доведение поголовья крупного рогатого скота до 1 тыс. голов, мелкого рогатого скота — до 5 тыс. голов, яков — до 800 голов, а лошадей — до 200 голов.

Источник: kavkaz.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений